Абсцесс полости рта: причины, симптомы, лечение, фото

Абсцесс полости рта фото Заболевания
Абсцесс полости рта фото
Абсцесс полости рта фото

Многие заболевания ротовой полости при неправильном лечении дают серьезное осложнение в виде абсцесса. Таким термином обозначается острое нагноение в мягких тканях, при котором воспалительная жидкость и продукты распада локализуются в одном месте. Проблема характеризуется сильной болью, высокой температурой и чревата проблемами для всего организма. В любом случае следует обращаться к стоматологу, который проведет небольшую операцию и подберет технику лечения.

Причины воспаления во рту

В народе абсцессы называют гнойниками. В ротовой полости чаще всего они возникают на десне, когда инфекция попадает в корень зуба. Реже образуется очаг на небе, на внутренней поверхности щеки или языке. Из-за активного размножения бактерий под кожей или слизистой образуется уплотнение. Оно увеличивается в объеме и растягивает воспаленный участок, наполняя его жидкостью. После созревания она может выйти наружу через свищевое отверстие. В более сложных ситуациях гной через капилляры поступает внутрь, проникает в разные органы и мышцы. Высокая токсичность продуктов распада может стать причиной летального исхода.

Основная причина образования такого гнойника – болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Они проникают в ротовую полость извне или по системе лимфотока из других органов. Попадая на ранку или поврежденный участок во рту, они активно образуют новые колонии. Часто появление абсцесса происходит при стафилококковых высыпаниях на лице, гнойной ангине или заболеваниях носоглотки.

У любого человека во рту находится большое количество бактерий, грибков и микробов. Врачи называют их условно-патогенной микрофлорой. При отличном иммунитете организм сдерживает их рост, но любое переохлаждение, нервный стресс или отравление приводит к образованию абсцесса. В группе риска люди, у которых:

  • имеются травмы десен после чистки, царапины после стоматологических процедур;
  • некачественные протезы или обломанные пломбы напирают мягкие ткани;
  • присутствуют язвочки или незаживающие эрозии на щеках;
  • обострился пародонтоз или пародонтит;
  • началось осложнение при гингивите;
  • инфекция попала в каналы зуба, разрушенного кариесом;
  • манипуляции по протезированию были выполнены с нарушением стерильности инструмента.

Абсцесс на верхней десне часто появляется после перенесенного гайморита. Это связано с близостью носовых пазух и корней моляров. Стрептококки легко проникают в ткани пародонта и инфицируют их. При диагностике обычно выявляют не менее 3-х возбудителей, поэтому лечить гнойник необходимо вместе с основным заболеванием.

Виды абсцесса в ротовой полости

Существует целая классификация этой неприятной патологии. Она зависит от места воспаления и указывает на причину заболевания:

  • Абсцесс на небе чаще всего является следствием невылеченного гайморита, тонзиллита или пародонтита верхнего ряда зубов. Он легко переходит на мягкие ткани десен и вызывает нагноение челюсти.
  • Абсцесс десны всегда связан с очагом воспаления в определенном зубе. Большое количество жидкости пытается выйти наружу и формируется в виде болезненного свища.
  • Абсцесс нижней губы начинается под языком. Он появляется после ангины или других инфекционных болезней горла. Доставляет сильную боль при разговоре или принятии пищи.
  • Абсцесс языка приводит к его распуханию. Пациент боится задохнуться во сне, поэтому его госпитализируют и проводят лечение под постоянным контролем врача.
  • Абсцесс щеки начинает формироваться на внутренней стороне и нередко выходит наружу, прорывается через кожу на лице. Инфекция может попасть в мельчайшие ранки, которые остаются при случайном надкусывании зубом.

В любом случае необходимо обследование ротовой полости. Если ни принимать меры и не остановить развитие гнойника, начнется инфицирование соседних тканей, костей.

Симптомы абсцесса

На жалобу с образованием воспаленного участка к стоматологу обращается каждый третий пациент. Отличить абсцесс ротовой полости от обычного гнойника или свища можно по некоторым симптомам:

  • отсутствует плотный стержень, опухшее место мягкое на ощупь, а при надавливании на него чувствуется перекатывание жидкости;
  • на десне, небе или внутренней поверхности щеки появляется округлое образование, которое достигает немалой величины (иногда диагностируется абсцесс величиной с грецкий орех);
  • кожица выглядит натянутой, краснеет и весь участок отекает;
  • пациент чувствует сильную или ноющую боль, которая увеличивается при укусе или движениях челюсти;
  • наблюдается асимметрия лица, может увеличиваться одна щека или нижняя губа.

Гной в десне накапливается очень быстро. Первые признаки напоминают проявление пародонтоза, отмечается жжение и припухлость возле зубов. В сложных ситуациях человеку становится трудно глотать и говорить, может начаться легкое удушье. Нередко к симптомам добавляется высокая температура и общая слабость, жар и нарушения сна.

Как лечить абсцесс

При развитии воспаления в ротовой полости шишка может прорваться наружу и на слизистой остается свищевой ход. В противном случае дантисту необходимо провести небольшую операцию и вскрыть его с помощью специальных инструментов. В место надреза вставляется дренаж, через который гной будет выходить несколько дней. Параллельно проводится тщательное промывание с помощью антисептиков. Такую неприятную процедуру проводят под местным или общим наркозом, а при высокой температуре больному предлагают госпитализацию в стационар на несколько дней.

Минимизировать опасные последствия при образовании гнойника помогут антибиотики. Врач посоветует, чем лечить абсцесс десны только после лабораторной диагностики, когда станут известны возбудители болезни. Чаще всего рекомендуются:

  • Амоксицилин;
  • Оксациллин;
  • Линкомицин.

Длительность приема рассчитывается стоматологом и в среднем составляет от 3 до 7 дней. Если воспаление перекинулось на кости челюсти, не избежать капельниц с Цефтриаксоном или другими сильнодействующими антибиотиками. Важно соблюдать гигиену ротовой полости и тщательно полоскать ее специальными растворами с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами:

Обработку необходимо проводить 3–4 раза в день, обязательно выполаскивая рот после любого перекуса. Хорошо помогает снять обострение и вытянуть гной из ранки раствор из обычной соды и воды. Для его приготовления в стакане жидкости размешивают ложку порошка. Перед каждой процедурой делают новую порцию.

Практически сразу после вскрытия воспаленного места отступает боль и жжение, пациент чувствует себя гораздо лучше. Возвращается привычный овал лица и сходит высокая температура. Чтобы лечение было полным, и заболевание не повторилось, необходимо пройти курс физиопроцедур: электрофорез с антисептиком на десну, УВЧ прогревание, посеребрение зубов, поврежденных кариесом.

Все это время больному необходимо придерживаться диеты: исключить твердые овощи и фрукты, кушать легкую и полужидкую пищу, каши, супы. Поднять иммунитет помогают витаминные комплексы, свежие соки с мякотью и кисломолочные продукты. На будущее следует чаще посещать стоматолога и лечить любое воспаление на раннем этапе.

Оцените статью
Взубе.ком
Добавить комментарий